Генеральный директор компании Форт Диалог, председатель Ассоциации развития информационных технологий РБ Полетаев Кирилл принял участие в выездном заседании Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Которое состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в ВДНХ-ЭКСПО.

В рамках заседания Комитета был проведен круглый стол на тему «IT-решения в сфере развития культуры в Республике Башкортостан». В ходе круглого стола обсуждались такие вопросы, как «Необходимость внедрения IT-инструментов в области культуры», «Проблемы и запросы в IT-сфере», «Эффективные коммуникации, или как правильно продвигать свой продукт», «Высокие технологии в мировом культурном пространстве», «Мультимедийные проекты и IT-технологии в искусстве». Участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам мультимедийных технологий применяемые в искусстве, в том числе на примере опыта Уфы. Генеральный директор компании Форт Диалог, председатель Ассоциации развития информационных технологий РБ Полетаев Кирилл поделился примерами возможностей республиканских ИТ компаний, а так же дал интервью для журнала "Уфа" на тему «IT-решения в сфере развития культуры в РБ»

- На наш взгляд, создание мультимедийного исторического парка, высвечивает важную тенденцию в развитии IT-технологий: большая их часть будет создаваться централизованно, - считает председатель Ассоциации развития информационных технологий РБ Кирилл Полетаев. - Экспозицию этого виртуального музея сделали в Москве и растиражировали по регионам: так дешевле. Ведь работа программиста сегодня стоит дорого: у них зарплаты – от 60 000 рублей (это в Уфе). Так пойдет и дальше: новые решения будут универсальными - чтобы можно было внедрить как можно шире, а любой уникальный продукт будет обходиться дорого.

Мы можем использовать все это оборудование, чтобы создать экспозицию, полностью посвященную Башкортостану. Для этого даже программисты не нужны: ведь уже есть готовая программа и ее администратор. А нужны усилия историков, художников, фотографов, дизайнеров. И тогда в один день мы сможем изучать историю России, в другой - историю, культуру, природу нашей республики.

В образованную в прошлом году Ассоциацию развития информационных технологий уже входит около 15 Республиканских ИТ компаний, которые имеют примеры успешных внедрений в данной сфере, а также способами, которые помогут привлечь внимание ко всему самому интересному и неповторимому.

 Более подробней читайте на http://www.journal-ufa.ru/index.php?id=4937&num=195