27 августа представители ФД приняли участие в форсайт-сессии по определению основных направлений стратегии цифровизации экономики Республики Башкортостан.

Модератором форсайт-сессии выступил сертифицированный специалист по методике rapid foresight (Агентство стратегических инициатив) Д.В.Попов из института Стратегических Исследований Республики Башкортостан. В рамках мероприятия обсуждались актуальные темы цифровизации: тренды цифровой экономики, развитие сферы образования в эпоху цифровизации.

От нашей компании выступил генеральный директор Полетаев Кирилл Владимирович, с предложением по мерам законодательного регулирования развития цифровой экономики. Одной из важных задач является поддержка малого и среднего предпринимательства в области разработки

Обсуждались тренды, а также возможные угрозы, связанные с развитием этих трендов. Были отмечены вопросы, связанные с возрастающим количеством угроз информационной безопасности, изменению образовательного процесса, оттоком высококвалифицированных специалистов. В республике необходимо создавать комфортную среду для ИТ-бизнеса, для молодых специалистов, адаптироваться к изменениям, к вызовам времени и технологий.

По результатам сессии сформировано несколько инициатив с закреплением ответственных, намечены дальнейшие шаги по их развитию.